Удобные изменения в отчётах по стоимости подбора

Раздел со статистикой по стоимости подбора стал удобнее — мы добавили дополнительные возможности и фильтры, чтобы вы получали более детальные отчеты о вакансиях. Информация о новых откликах теперь обновляется мгновенно. А еще мы перенесли в этот раздел «Конкурентный анализ вакансии», не потеряйте!

⏱ Время прочтения — 5 минут

Отчет по стоимости подбора

Отчеты по стоимости подбора помогают следить за тем, насколько эффективны ваши вакансии, и за тем, какой результат приносят вложенные в подбор средства. Мы наблюдаем, что за год существования раздела его использует все больше работодателей. Если вы еще не в их числе, советуем заглянуть — это незаменимая вещь для оценки эффективности работы HR-отдела и формирования бюджета на подбор. В отчетах вы увидите:

  • сколько всего опубликовано вакансий за определенный период;
  • какие из них собирают больше откликов;
  • сколько вакансий приходится на каждого менеджера;
  • во сколько вам обходится отклик и контакт с соискателем через вакансию и через поиск по базе резюме, и другую важную аналитику.

Мы постоянно дорабатываем раздел, чтобы сделать его удобнее и проще. Вот и сейчас готово обновление.

Что именно изменилось:

✅ Дизайн всех таблиц стал более компактным. И теперь можно скрывать данные, которые не интересуют вас прямо сейчас:

Удобные изменения в отчётах по стоимости подбора

✅ Как только появляется новый отклик или просмотр контакта в вакансии, информация в «Эффективности вакансий», дашбордах «По менеджерам» и «По вакансиям» обновляется мгновенно. Теперь вы всегда видите самую актуальную сводку.

✅ На дашборде «Эффективность вакансий» появилась информация о количестве вакансий в единицах за последние 30 дней.

Следите за этим показателем. Если траты в единицах вакансий и рублях идут параллельно, как на графике ниже, значит, бюджет расходуется оптимальным образом. Если траты в рублях резко превысили траты в единицах вакансий, это может говорить о том, что вы используете дорогие типы публикаций («Стандарт Плюс» и «Премиум»). Почитайте материал «7 шагов к успеху: как создать работающую вакансию», чтобы узнать, в каких случаях стоит и не стоит использовать эти типы публикаций.

Удобные изменения в отчётах по стоимости подбора

✅ Во вкладке «Эффективность вакансий» теперь можно анализировать эффективность вакансий не только за квартал, но и за месяц или даже за год. Например, сейчас можно смотреть эффективность вакансий за прошедшие январь и февраль.

С помощью верхних дашбордов теперь можно мониторить текущую ситуацию, а с помощью нижних — анализировать изменения в динамике по месяцам/кварталам. Если увидите тревожные колебания, можно будет разобраться, в чем причина, и устранить ее. Если динамика хорошая, тоже полезно проанализировать, что к этому привело, чтобы учитывать в дальнейшем.

К анализу доступны данные с начала 2020 года.

Удобные изменения в отчётах по стоимости подбора

✅ Если раньше в отчетах были видны данные за последние 6 месяцев, то теперь аналитика доступна с начала 2020 года.

Например, отчет по индексу вежливости по компании может выглядеть так:

Удобные изменения в отчётах по стоимости подбора

✅ Теперь можно выбирать до 50 менеджеров и до 50 регионов включительно.

Благодаря этому нововведению можно выделять менеджеров, работающих над одинаковыми типами вакансий, в отдельные группы и анализировать:

а) стоимость откликов на вакансии,

б) эффективность разместивших их сотрудников.

Удобные изменения в отчётах по стоимости подбора

Большие компании со множеством филиалов и менеджеров смогут сравнивать и точнее оценивать работу своих HR-специалистов и эффективность вакансий в похожих регионах.

«Конкурентный анализ вакансий» теперь находится в разделе отчётов в отдельной вкладке. С его помощью вы сможете проверить описание вакансии, оценить рынок соискателей и прикинуть уровень конкуренции за кандидата еще до того, как вакансия будет опубликована.

Удобные изменения в отчётах по стоимости подбора

Отчет по стоимости подбора помогает находить и исправлять те инструменты, которые плохо работают для вашей компании, и, наоборот, улучшать и закреплять те, что приносят пользу. А значит, бюджет будет распределяться оптимальным образом, без лишних трат, не приносящих результата.

Отчеты по стоимости подбора входят в основной функционал hh.ru и доступны всем зарегистрированным работодателям.

К другим статьям

hh.ru для HR

Официальный телеграм-канал hh.ru для работодателей. Рассказываем про обновления на сайте, развитие наших сервисов и новые проекты.